Преимущества термопанелей «Futurex» по сравнению с кирпичом

Клинкерная плитка, используемая при производстве термопанелей «Futurex», по сути – тот же клинкерный кирпич, просто меньшей толщины
1. Вес - нужен меньший фундамент. Квадратный метр утеплителя с клинкерной плиткой весит порядка 18 кг, вес квадратного метра клинкерного кирпича – от 82 кг до 200 кг даже без учёта веса раствора, соединительных элементов, сетки и системы утепления.
2. Совмещение утепления и облицовки – меньше технологических операций. Термопанель «Futurex» объединяет в себе утеплитель, сохраняющий тепло вашего дома, и клинкерную плитку, образующую конечный вид вашего дома. Монтаж термопанели «Futurex» осуществляется за одну технологическую операцию. Остаётся лишь затереть швы. Кирпичная кладка потребует отдельно утеплить здание, укрепить утеплитель, подготовить систему перевязки/разгрузки облицовочной кладки с несущими стенами, выполнить лицевую кирпичную кладку под расшивку (за которую ещё не каждый каменщик возьмётся) – потребуется гораздо больше времени (и денег !) на облицовку вашего дома.
3. Скорость монтажа. Зачастую на утепление фасада остаётся очень мало времени, и закончить эти работы надо в короткие сроки. Давайте сравним срок монтажа кирпичной кладки и термопанелей «Futurex». Опытный каменщик с помощниками способен произвести 5-7 м² лицевой кирпичной кладки в смену, таким образом на средний дом с фасадом 200 м² им понадобится 29-40 смен (5-7 недель!) И это без учёта работ по утеплению фасада! Бригада монтажников из 3-4 человек способна смонтировать 20-60 м² термопанелей «Futurex» в смену. Следовательно, такой дом бригада закончит за 4-10 смен, с затиркой получится порядка 16-19 смен (порядка 3 недель!).
4. Возможность монтажа в зимнее время. «Летний период», а соответственно, и строительный сезон в нашем регионе составляет менее полугода. Успеть за это время нужно очень многое. Что же делать, если заморозки уже на пороге, а дом всё ещё не утеплён? Ведь отопление неутеплённого дома больно ударит по карману. Выход есть! Термопанели «Futurex» можно монтировать круглогодично, потому что в процессе монтажа отсутствуют «мокрые» процессы, на «летний период» остаются только работы по затирке швов.
5. Меньшая толщина - уменьшение свесов кровли – экономия. Используемый в термопанелях «Futurex» утеплитель – Неопор – позволяет получить то же утепляющий эффект при толщине в 1,5 раза меньшей, чем при применении минеральной ваты. Толщина кирпича на 50 мм больше, чем клинкерной плитки. Даже если не брать в расчёт вентиляционный зазор между минеральной ватой и кирпичом, при стандартном варианте толщина термопанели «Futurex» будет меньше на 85-100 мм, что потребует меньших свесов кровли. Важно понимать, что экономия будет достигнута не только за счёт уменьшения деревянного каркаса кровли, но и за счёт уменьшения всех сопряжённых материалов: утеплителя кровли, пароизоляционной плёнки, ветрозащитной плёнки, кровельного покрытия, что даст вполне ощутимую для рачительного хозяина цифру.
6. Пароизоляция. В последнее время при утеплении фасадов многие стали забывать о таком важном показателе как паропроницаемость и связанных с этим мероприятиях. При утеплении дома минеральной ватой мы получаем следующую картину. В период смены осени зимой (и, соответственно, смены знака температуры наружного воздуза с + на -) пар, проникающий сквозь стену изнутри дома конденсируется и осядет преимущественно на волокнах минеральной ваты, поскольку площадь волокон этого материала во много раз больше площади стены. Сконденсированный пар замёрзнет и превратится в лёд в этом утеплителе, так как имеется воздушное пространство, позволяющее произойти такому процессу. Это, в свою очередь, приведёт со временем к понижению утепляющих свойств минеральной ваты вплоть до полной потери утепляющей способности. Избежать этого можно, но придётся дополнительно пароизолировать стены дома изнутри, что не всегда возможно, и в любом случае, влечёт дополнительные затраты. В термопанелях «Futurex» такая картина невозможна, поскольку используемые в них Неопор и пенополистирол не имеют воздушного пространства, позволяющего кристаллизоваться водяному пару.
7. Цена. И последнее по порядку, но не по значению: общая стоимость фасада. Клинкерный кирпич размером 240*115*71 мм, используемый для лицевой кладки, в среднем стоит около 4000 руб за м², и это без учёта стоимости системы утепления. Клинкерная фасадная плитка размером 240*9*71 мм той же марки, являющаяся, по сути, клинкерным кирпичом, просто меньшей толщины, стоит порядка 1300 руб за м². Стоимость же термопанели «Futurex» из Неопора толщиной 60 мм с такой плиткой составит около 2200 рублей за м²! И это уже с утеплением фасада вашего дома!
Надеемся, что этой статьёй мы ответили на все ваши вопросы касательно того, что предпочесть: кирпичную кладку с утеплителем или термопанель «Futurex». Если же у вас остались дополнительные вопросы, звоните – мы с удовольствием ответим на них.
В любом случае, мы с радостью поможем вам приобрести любую из выбранных вами фасадных систем!